Structory Mod pour Minecraft 1.21.1, 1.21
Un mod de structures atmosphériques mis à jour au fil des saisons, avec un léger lore
Structory
Structory est un datapack de structures atmosphériques mis à jour au fil des saisons, avec un léger lore, comprenant des ruines, des tours, des chaumières, des cimetières, des colonies, des bateaux et bien plus encore.

Notes
- Structory est compatible avec la majorité des datapacks de génération de monde et de structures, comme Terralith ou Structory: Towers
- Vous pouvez ajouter Structory à des mondes existants, mais les structures ne se généreront que dans les nouveaux chunks
- Consultez les structures par seed grâce à la Minecraft Datapack Map de jacobsjo

Description
Saisons
En plus des mises à jour régulières, Structory reçoit régulièrement des extensions de contenu thématiques. Celles-ci proposent de courtes histoires ambiantes racontées à travers les villageois et leurs structures, en s'appuyant sur les structures déjà présentes dans le monde et en les enrichissant.
La saison 1 a apporté la mise à jour Ruines. Au plus profond des marais, on peut trouver les Ruines de palétuviers... mais si vous osez vous aventurer dans un climat plus froid, vous pourriez tomber sur les Ruines de taïga. Quelles histoires ces vieilles structures tentent-elles de raconter ? La saison 2 a apporté la mise à jour Récolte. La légende dit que de méchantes sorcières se trouvent dans le Vieux manoir, y préparant quelque chose de mystérieux. mais si vous vous éloignez trop, vous pourriez vous retrouver piégé dans un rare Cimetière.
Modules complémentaires
Indépendamment de ses extensions de contenu, Structory disposera de modules complémentaires qui pourront être utilisés soit conjointement avec Structory, soit comme datapack autonome. Cela permet aux joueurs et aux créateurs de modpacks d'ajouter ou de retirer dynamiquement des parties de Structory selon leurs goûts et leur style de jeu. Par exemple, voir Structory: Towers !
Comment installer Structory
With Millida Launcher
Install Millida Launcher
The launcher is free: download it at millida.net/launcher and sign in with any nickname.
Click “Install” on this page
The launcher opens and installs the mod for Minecraft 1.21–26.3 on Fabric, Forge, NeoForge or Quilt automatically.
Launch the game
A profile with it appears in the launcher: click “Play”.
Manually
Install Fabric, Forge, NeoForge or Quilt
The loader must match the game version of the mod file, for example Minecraft 26.3. After installing it, a separate profile appears in your launcher.
Download the file for your version
In the version list above, pick the file Structory_v1.3.18+26.3.zip (1.2 MB) for your game version and loader.
Put it in the mods folder
The folder is inside .minecraft (Windows: %appdata%\.minecraft\mods). If it does not exist, create it.
Launch the loader profile
Open “Mods” in the main menu: Structory should be in the list.
On a server
A server on Fabric, Forge, NeoForge or Quilt
The mod only works on a server with the same loader and game version, for example 26.3.
File goes into the server’s mods folder
Stop the server, put the mod file into the mods folder and start the server again.
Use the “To server” button
On Millida Hosting, the button at the top of the page uploads the file to your server and restarts it for you.
Versions
Avec dépendances
| Minecraft | Loader | Fichier | Date | Actions |
|---|---|---|---|---|
| 26.3 | Pack de données | 26.31.2 Mo | ||
| 26.3 | Fabric, Forge, NeoForge, Quilt | 26.31.2 Mo 48 | ||
| 26.2 | Pack de données | 26.21.2 Mo | — | |
| 26.1 | Pack de données | 26.11.2 Mo | — | |
| 1.21.11 | Pack de données | 1.21.111.2 Mo | — |
Avis
Soyez le premier à noter Structory


